Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 44

ROGER MANTEGANI
(Córdoba, Argentina, 1957 - )

Una historia en común III
Firmado y fechado 99
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Su formación académica fue en la Escuela Provincial de Bellas Artes Dr. Figueroa Alcorta, de allí egresó con el título de Maestro de Artes Plásticas. En 1981 viajó a París para estudiar un año con el profesor Lucio Loubet. Desde entonces ha expuesto en numerosas instituciones oficiales, así como en galerías privadas en Argentina, México, Venezuela y Estados Unidos.
Roger Mantegani ha creado una obra que alude a tradiciones pictóricas, pues en su obra es posible captar esa facilidad con que su imaginación se mueve entre los grandes maestros del Renacimiento y los pintores del Barroco Europeo, encontrando sutiles comentarios acerca del siglo XX desde el post-impresionismo hasta la abstracción.
"En su imaginería los objetos forman parte de un repertorio visual teatral, conectado íntimamente, con lo onírico. La figura humana es como una brisa de aire que recorre estas emociones dormidas que acaricia directamente lo espiritual para dar paso a lo mundano. Es por todo esto que la realidad es silenciosa y atemporal en el registro de toda su obra". Alfredo Ginocchio.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mantegani.com
49.5 x 59.5 cm
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote